Culmina 2o estatal Tlaxcala 2015, Gaviotas y Valentinas en zona de calificación

Se llevó a cabo el 2a campeonato estatal, Tlaxcala 2015, bajo la organización y coordinación de la delegada Lau `Miyu` Palafox, programadas 6 escaramuzas, al final acudieron solo 5, buena gestión de la delegada al conseguir las instalaciones del lienzo techado de Tamaríz, para el desarrollo de este 2o campeonato, dando con ello un real apoyo a la mujer de a caballo en el estado de Tlaxcala.
 
Pasado el mediodía dio inicio la justa, fungiendo como jueces Maryloly García de la Cabena y Cynthia Vilchis, provenientes de puebla y Estado de México, como juez de punta Francisco Macías de Huamantla, en la locución Óscar López ´Charro Virtual´, todo ante porras y apoyo total a las escaramuzas.
 
al final, las mejores puntas en recorrido fueron:
 
1o.- Jessica de Loera, con 10 metros en un tiempo.
 
2o.- Guadalupe Pulido Márquez de Cihuapitl recorriendo 11 metros en 2 tiempos.
 
3o.- Magdiel Lozano de gaviotas, recorriendo 11 metros en 3 tiempos
 
EMPATAN EN LA CIMA
 
 
Después del correspondiente protocolo y ceremonia de inauguración en voz de don Jorge Blasco, se realizó la oración de la Adelita en voz de Irasema Vázquez de la escaramuza Tlaxcallán, dando paso a puntas y evoluciones, en medio de vivas, porras y entrega de recuerdos de parte de la delegación de escaramuzas de Tlaxcala.
 
Las puntuaciones finales:
 
1.- Gaviotas 304  (42 adicionales)
 
2.- Valentinas 304 (40 adicionales)
 
3.- Tlaxcallan 298.5
 
4.- Cihuapitl 298
 
5.- Vara de oro 258.5

      

                                                                        

HORARIOS DE RECONOCIMIENTO Y PROGRAMA DE COMPETENCIAS DEL ESTATAL 2 DE TLAXCALA, INFORMA LA DELEGADA LAUREANA PALAFOX

 

 

ORDEN DE PARTICIPACION CAMPEONATO ESTATAL #2 DE ESCARAMUZAS TLAXCALA

DOMINGO 26 DE JULIO 2015 

1 TLAXCALLAN 

2 GAVIOTAS

3 VARA DE ORO

4 VALENTINAS

5 CIHUAPIL

6 RIBEREÑA INFANTIL

 

HORARIOS DE RECONOCIMIENTO DE TERRENO CAMPEONATO ESTATAL #2 DE ESCARAMUZAS

TLAXCALA DOMINGO 26 DE JULIO 2015

HORARIO EQUIPO

9:00 a 9:20 TLAXCALLAN

9:20 a 9:40 VARA DE ORO

9:40 a 10:00 VALENTINAS

10:00 a 10:20 RIBEREÑA INFANTIL

10:20 a 10:40 CIHUAPIL

10:40 a 11:00 GAVIOTAS

11:30 REVISION DE ARREOS

12:00 INCIO CAMPEONATO ESTATAL N.2

 

      

                                                                   

HORARIOS DE RECONOCIMIENTO Y PROGRAMA DE COMPETENCIAS 2# ESTATAL DE HIDALGO, ACTOPAN 2015

HORARIOS DE RECONOCIMIENTO DE TERRENO CAMPEONATO ESTATAL #2 DE ESCARAMUZAS ACTOPAN 2015 24, 25 Y 26 DE JULIO.

CAMPEONATO ESTATAL 2, ACTOPAN HGO, 2015

VIERNES 24 DE JULIO 

HORARIOS DE RECONOCIMIENTO
8:45 A 9:00 REAL DEL VALLE INFANTIL 
9:00 A 9:15 PEQUEÑAS AMAZONAS HIDALGUENSES 
9:15 A 9:30 ALMA CHARRA 
9:30 A 9:45 ALAZANAS DE PROGRESO 
9:45 A 10:00 CIELITO LINDO 
10:00 A 10:15 AMAZONAS MEXIQUENSES 
10:15 A 10:30 CAMPIRANAS 
10:30 A 10:45 ALEGRÍA HIDALGUENSE
11:00 REVISIÓN DE ARREOS

SABADO 25 DE JULIO

 HORARIOS DE RECONOCIMIENTO

8:00 A 8:15 GALLARDÍA HIDALGUENSE INFANTIL 

8:15 A 8:30 ADELITAS HIDALGUENSES 
8:30 A 8:45 RANCHERITAS DE TULPETLAC 
8:45 A 9:00 LLUVIA DE PLATA 
9:00 A 9:15 GALLARDIA HIDALGUENSE 
9:15 A 9:30 BELLEZA Y TRADICIÓN 
9:30 A 9:45 BONANZA HIDALGUENSE 
9:45 A 10:00 RANCHO LA MORENA 
10:00 A 10:15 VILLA DE CHILCUAUTLA 
10:15 A 10:30 CHARRA DEL VALLE 
10:30 A 10:45 LA GUADALUPANA
11:00 REVISIÓN DE ARREOS PRIMER BLOQUE

DOMINGO 26 DE JULIO 

HORARIOS DE RECONOCIMIENTO

8:00 A 8:15 REGIONALES DE TECOZAUTLA 
8:15 A 8:30 CHARRAS DE MAO 
8:30 A 8:45 CHARRAS DEL TEPEYAC 
8:45 A 9:00 SANGRE CHARRA 
9:00 A 9:15 BELLA TRADICION 
9:15 A 9:30 BELLEZA CHARRA 
9:30 A 9:45 ESPUELA DE PLATA 
9:45 A 10:00 AMAZONAS HIDALGUENSES 
10:00 A 10:15 FLOR DE SAN JUAN 
10:15 A 10:30 FLOR ZUMPANTLI 
10:30 A 10:45 RANCHO EL PORTIZUELO 
10:45 A 11:00 CHARRAS DE APAN
11:15 REVISIÓN DE ARREOS PRIMER BLOQUE

ORDEN DE PARTICIPACIÓN, DE ACUERDO AL SORTEO

VIERNES 24 DE JULIO 

1) REAL DEL VALLE INFANTIL 
2) PEQUEÑAS AMAZONAS HIDALGUENSES 
3) ALMA CHARRA 
4) ALAZANAS DE PROGRESO 
5) CIELITO LINDO 
6) AMAZONAS MEXIQUENSES 
7) CAMPIRANAS 
8) ALEGRÍA HIDALGUENSE

11:00 REVISIÓN DE ARREOS

SABADO 25 DE JULIO

 1) GALLARDÍA HIDALGUENSE INFANTIL 

2) ADELITAS HIDALGUENSES 

3) RANCHERITAS DE TULPETLAC 
4) LLUVIA DE PLATA 
5) GALLARDIA HIDALGUENSE 
6) BELLEZA Y TRADICIÓN 
7) BONANZA HIDALGUENSE 
8) RANCHO LA MORENA 
9) VILLA DE CHILCUAUTLA 
10) CHARRA DEL VALLE 
11)  LA GUADALUPANA

11:00 REVISIÓN DE ARREOS PRIMER BLOQUE

DOMINGO 26 DE JULIO 

1) REGIONALES DE TECOZAUTLA 

2) CHARRAS DE MAO 
3) CHARRAS DEL TEPEYAC 
4) SANGRE CHARRA 
5) BELLA TRADICION 
6) BELLEZA CHARRA 
7) ESPUELA DE PLATA 
8) AMAZONAS HIDALGUENSES 
9) FLOR DE SAN JUAN 
10) FLOR ZUMPANTLI 
11) RANCHO EL PORTIZUELO 
12) CHARRAS DE APAN
11:15 REVISIÓN DE ARREOS PRIMER BLOQUE

      

                                                              

RANCHERITAS DE TEPEJI, CONVOCAN A FERIA DE ESCARAMUZAS

CONFIRMADAS:
1.- La cuadra Muevetierra Azul
2.- Mexiquense
3.- La Cuadra Muevetierra rojo
4.- Camino Real de Aculco

ESCARAMUZA

RANCHERITAS DE TEPEJI

 

 

Convoca

A todos los equipos de escaramuzas a participar en su feria de competencia  que se llevará a cabo el día domingo 27 de septiembre del 2015 en punto de las 12:00 hrs, en las instalaciones del Lienzo Charro “San Vicente” ubicado en Tepeji del Rio de O. Hgo.

 

Bases

1.   El evento será sancionado por jueces oficiales de Federación Mexicana de Charrería A.C., mediante la aplicación del reglamento oficial de competencia vigente.

 

2. Los equipos que se interesen en participar deberán confirmar su asistencia con el pago de su inscripción no reembolsable de $1500.00 por cada equipo que serán depositados en la siguiente cuenta bancaria: 2650728705 Bancomer sucursal 5607 a nombre de María Itzel Nayeli Bravo Quintero.

 

3.   Los equipos podrán inscribirse a partir de la publicación de esta convocatoria sin ninguna excepción, con una fecha límite hasta el día viernes 11 de septiembre favor de conformar a los siguientes números telefónicos773 152- 28-50 Itzel Bravo Quintero y 773 106-99-94 Jesica Leyva deberán enviar a los siguientes correos la ficha de depósito y confirmación de asistencia b.q.min@hotmail.com y/ó jessi_leyva@hotmail.com .

 

4.   Se tomará en cuenta el orden en el que los equipos confirmen su asistencia y depósito para horarios de reconocimiento y orden de participación.

 

5.   El día del evento la mesa de registro se abrirá a partir de las 9:30, en la cual la capitana deberá registrar a su equipo y hacer entrega de documentación, la cual debe estar integrada: 2 hojas de croquis, 1 hoja de calificación y CD con la música que acompañara su actuación.

 

6.   No se revisarán arreos ni  video.

 

7.   El reconocimiento de terreno está programado por un tiempo de 20 minutos por equipo, el cual por ninguna circunstancia se podrá posponer o reponer, esto para evitar el retraso o contratiempos en el desarrollo del evento por lo cual se requiere puntualidad.    

 

8.   Los premios se otorgarán a los tres primeros lugares de la siguiente manera:

 

·         1er lugar  $ 10,000.00 pesos.

·         2do lugar $   5,000.00 pesos.

·         3er lugar  $   3,000.00 pesos.

 

9.   Las calificaciones se darán a conocer al término de la actuación de  cada equipo. En caso de empate, el desempate se realizará como lo marca el reglamento de escaramuzas vigente.

 

10. La decisión de la juez será indiscutible e inapelable.

 

11. El cuidado de caballos, arreos, y pertenencias serán responsabilidad de cada equipo.

 

12. Durante el evento se contará con ambulancia y estricta vigilancia.

 

13. El evento se llevará a cabo en Lienzo Reglamentario.

 

14. Habrá amplio estacionamiento para remolques.

 

15. Cada equipo será acreedor a 8 pases de cortesía.

 

16. Al término del reconocimiento de terreno se otorgará un para las integrantes de cada equipo.

 

A T E N T A M E N T E

 

Comité organizador.

 

Jessica Leiva Martínez                       Marisol Mendoza Franco

Capitana.                                            Presidenta.

 

 

“MUJER Y CABALLO, BELLEZA Y PODER”

      

                                                         

CONVOCATORIA II TORNEO DE ESCARAMUZAS "FERIA DE HUAMANTLA 2015"

 
 

CONVOCATORIA

El H. Ayuntamiento de Huamantla, Tlaxcala, invita a todas las Escaramuzas Charras a participar en la II Feria de Escaramuzas de competencia amistosa, como parte de los festejos de su tradicional feria. Dicha competencia se llevará a cabo el día 30 de Agosto del 2015 de la siguiente forma:

 En un bloque de competencia, dando inicio a las 12:00 hrs.

 El evento tendrá lugar en las instalaciones del Lienzo Charro Municipal de Huamantla, Tlaxcala.

B A S E S INSCRIPCIONES Y PARTICIPANTES.-

1. La participación se limitará a 20 equipos mismos que tendrán su presentación en un solo bloque, por lo que para asegurar el lugar de participación para la competencia, se tomará en cuenta la fecha y hora de recepción de su confirmación, pudiendo registrar equipos en lista de espera. La fecha límite de confirmación es el viernes 28 de Agosto del 2015.

2. El evento será calificado por una juez oficial de la Federación Mexicana de Charrería, A.C., quien sancionarán y en su caso, tomará las decisiones que resulten necesarias mediante la aplicación del reglamento oficial de competencia vigente de la F.M.CH.

3. La modalidad en las puntas será: 1 punta, está permitido cambiar de caballo, no tiene que ser necesariamente el que se utiliza en la escaramuza y por cada metro recorrido, después de los 6 metros obligatorios, tendrá un valor de .5 puntos.

4. Las escaramuzas que deseen participar en esta competencia, deberán confirmar su participación con el pago de una inscripción no reembolsable en efectivo de $2,500.00 pesos MN, que serán depositados por cada equipo al número de cuenta 0222418643, Clave 072830002224186430 a nombre de Laureana Palafox Pimentel, Banco BANORTE y deberán adjuntar la ficha de depósito legible, así como los datos completos de la capitana (nombre, y teléfono al correo laup_75@hotmail.com

5. La inscripción podrá realizarse a partir de la publicación de la presente y sin excepción hasta el día 28 de Agosto del 2015 al teléfono 247 106 3459 con Jessica De Loera o al teléfono 247 100 2020 con Laureana Palafox.

6. El orden de participación de las escaramuzas en el evento será de acuerdo a la recepción de la confirmación.

7. El comité organizador programará el reconocimiento de terreno de 20 minutos para cada escaramuza el mismo de la competencia. Este se asignara conforme se haga su inscripción.

8. La capitana de cada escaramuza deberá registrar a su equipo el mismo día de su participación 2 horas antes de iniciar la competencia. La documentación para el registro deberá contener: 2 hojas de calificación, 2 hojas de croquis debidamente llenas y un CD con la música que acompañará su presentación.

9. No habrá revisión de arreos.

10. No habrá revisión de video.

11. Se premiara a las escaramuzas de acuerdo a los resultados indicados por las Jueces de la F.M.CH. de la siguiente manera: • 1er. Lugar $15,000.00 • 2do. Lugar $10,000.00 • 3er.Lugar $5,000.00 Nota: En caso de no contar con 15 equipos la premiación será proporcional al número de inscripciones 50%, 30% y 20% respectivamente.

12. En caso de empate, el desempate se hará como marca el reglamento actual de escaramuzas.

13. Las decisiones del jurado calificador (juez) serán indiscutibles e inapelables, pudiendo en caso de inconformidad de las competidoras por conducto de su capitana, hacer uso de los recursos previstos en el estatuto de la F.M.CH. y el reglamento correspondiente.

14. El cuidado de los caballos, monturas, arreos, forrajes, etc. será responsabilidad de las personas que viajan con cada escaramuza, y/o de sus integrantes, ya que el comité organizador no se hará responsable por la pérdida de alguna de sus pertenencias.

15. La premiación se llevará a cabo al final del evento, en las instalaciones del lienzo charro.

“PATRIA Y TRADICIÓN, HONOR Y ESPÍRITU DEPORTIVO”

Hugo Carvajal Rodríguez (Comité Organizador De Eventos Charros ) Jessica De Loera Rodríguez Comité Organizador Feria Huamantla 2015

-------------------------------

Laureana Palafox Pimentel Comité Organizador

      

                                                    

Forgot your password?