Por que las mujeres ya tienen su lugar en

Por que las mujeres ya tienen su lugar en

ESTE FIN DE SEMANA SE VIENE YA LA CUARTA Y ULTIMA FASE DEL CIRCUITO MALINTZI *horarios de reconocimiento

               
               

           

                            
 
7:40-8:00 Portizuelo
8:00-8:20 Charras de Apan
8:20-8:40 Gaviotas
8:40-9:00 Espigas de Apan
9:00-9:20 T laxcallan
9:20-9:40 Valentinas
- Cihuapitl, cancelo

 

VERACRUZ SE VESTIRA DE GALA EN LA CORONACION DE VALERIA I.

              
              

           

                           

VERACRUZ SE VESTIRA DE GALA EN LA CORONACION DE VALERIA I.

El próximo 20 de Septiembre, se estará llevando a cabo la Coronación de Valeria I., como Reina de la Unión de Charros de Veracruz, evento que será totalmente gratuito llamando al teléfono a 2221860078, confirmando su asistencia obtendrán una clave para poder acceder a la cena baile.

El evento se efectuara en Poza Rica, a las 20:00 hrs., en el Salón Pirámides del Hotel Poza Rica INN., ubicado en Boulevard Poza Rica  Kilometro 4.5 Anáhuac.

Valeria I.,  contará con la presencia de las Autoridades Charras de su Estado como el PUA Ernesto García y la Delegada de Escaramuzas Rossmar Obando, así como de la Federación Mexicana de la Charrería encabezada por el Dr. Miguel Pascual, además de SGM Melissa Alejandra I. 

LISTA DE ESCARAMUZAS PARA EL LXX CONGRESO Y CAMPEONATO NACIONAL CHARRO JALISCO 2014

             
             

           

                          
FEDERACIÓN MEXICANA DE CHARRERÍA, A.C.
LA SECRETARÍA GENERAL CERTIFICA QUE UNA VEZ QUE LE FUERA ENTREGADO EL LISTADO DE CALIFICACIONES DE LAS 
ESCARAMUZAS, MISMAS QUE FUERON REVISADAS ARITMÉTICAMENTE CUMPLIENDO CON LO QUE MARCA EL ESTATUTO SE PUBLICAN 
PARA QUE SURTAN SUS EFECTOS JURÍDICOS Y DEPORTIVOS EN LO RELATIVO A LA VALIDEZ POR LO CUAL SERVIRÁN DE BASE PARA LA 
PARTICIPACIÓN DEL DESARROLLO EN EL CONGRESO Y CAMPEONATO NACIONAL CHARRO 2014.
 
1 REENCUENTRO (1ER. LUGAR CONGRESO Y CAMPEONATO NACIONAL TEPIC 2013) CHIH.
2 ALTEÑITAS DE GUADALAJARA (2DO. LUGAR CONGRESO Y CAMPEONATO NACIONAL TEPIC 2013) JAL.
3 SOLES DEL DESIERTO (3ER. LUGAR CONGRESO Y CAMPEONATO NACIONAL TEPIC 2013) CHIH.
4 RANCHO EL HERRADERO (SEDE 1) JAL.
5 RANCHO EL HERRADERO EQUIPO B (SEDE 2) JAL.
6 LAS MARGARITAS (SEDE 3) JAL.
7 FIESTA TAPATIA (CAMPEONA TORNEO ANIVERSARIO) D.F.
8 RANCHO NUEVO DE POLOTITLÁN (SUBCAMPEONA TORNEO ANIVERSARIO) MÉX.
9 LA PURISIMA (TERCER LUGAR TORNEO ANIVERSARIO) MICH.
10 LA CUADRA MUEVE TIERRA EQUIPO ROJO (CAMPEONA TORNEO CONSTITUCIÓN) GTO.
11 CAMPEONA NACIONAL E.U.A.
12 INDEPENDENCIA 1
13 INDEPENDENCIA 2
14 INDEPENDENCIA 3
15 INDEPENDENCIA 4
16 INDEPENDENCIA 5
17 INDEPENDENCIA 6
18 INDEPENDENCIA 7
19 OPORTUNIDAD 1
20 OPORTUNIDAD 2
21 OPORTUNIDAD 3
22 OPORTUNIDAD 4
23 OPORTUNIDAD 5
24 OPORTUNIDAD 6
25 OPORTUNIDAD 7
 
CAMPEONAS ESTATALES 
 
26 CHARRA VALLE DE SANTIAGO "DON J. GUADALUPE RIOS" GTO. 341.5 
27 HUAJUCO BLANCO N.L. 336.5 
28 RANCHO EL CALABOZO TAB. 329.5 
29 ATLIXCAYOTL PUE. 327
30 MEDIA LUNA SLP 326
31 AMAZONAS HIDALGUENSES HGO. 325 
32 LAS CORONELAS TX. 323.5 
33 RANCHO SAN JOSÉ D.F. 323.5 
34 NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE ZAC. 321.5 
35 RANCHO LOS OLIVOS JAL. 321.5 
36 ARQUETZALLI CA 320.5 
37 ALACRANAS DE DURANGO DGO. 320 
38 REAL DEL PUENTE QRO. 320 
39 AMAZONAS DE LA PEDRO JOSÉ MENDEZ TAMPS. 319
40 CENTINELAS DE MEXICALI BCN 318.5 
41 SANMARQUEÑA AGS. 316.5 
42 MEXIQUENSE MÉX. 316 
43 SANTA MARÍA YUC. 314.5 
44 RAYENARI AZ 314.5 
45 LAS ZAPATISTAS NM 312 
46 MISIONERAS CAM. 311 
47 CHARRA DE TECOMÁN "A" COL. 311 
48 CHARRA DE CHIAPAS CHIS. 311 
49 PALOMAS DE RODEO VER. 308 
50 TLAXCALLAN TLAX. 307
51 AMAZONAS DEL HUMAYA SIN. 306.5 
 
LISTA GENERAL 
viene con los malos despues de su calificación
 
52 NUEVA SANTANDER TAMPS. 342.5 33
53 FLOR DE AGUILEÑA CO 336 62
54 HACIENDA MIRANDA CA 331 42
55 LA CUADRA DE MUEVE TIERRA DE CELAYA "AZUL" GTO. 328 51.5
56 CHARRA REGIONAL BCN 327 46.5
57 TEHUEQUES CHIH. 326 48.5
58 INTERNACIONAL DE SALTILLO COAH. 326 54.5
59 ALAZANAS DE PROGRESO HGO. 324.5 51
60 INTERNACIONAL DE SALTILLO "DOÑAS" COAH. 324 49
61 HACIENDA EL NOGAL JAL. 324 54.5
62 LA GUADALUPANA TAB. 323 49
63 AMAPOLAS DE CULIACAN SIN. 323 57
64 HERENCIA CHARRA VER. 322 54.5
65 AGRARISTAS DEL VALLE CO 320.5 54.5
66 PALMA DELGADITA ZAC. 320 54
67 ENCUENTRO CHARRO CHIH. 319.5 49
68 RANCHO LA JOYA D.F. 319.5 53
69 RANCHO EL PORTIZUELO HGO. 319 50.5
70 FLOR DE SAN JUAN HGO. 319 54.5
71 REAL DEL VALLE CA 319 57
72 ADELITAS TRADICIONAL PUE. 318.5 53.5
73 ESPIGAS DE APAN HGO. 318.5 55
74 TITULAR DE MEXICALI BCN 318.5 56.5
75 ALONDRAS VER. 318 51
76 CHARRA ORO DGO. 318 51.5
77 RANCHO EL TEPEYAC HGO. 318 58
78 RANCHO XIMOAYAN MOR. 318 61
79 AMAZONAS TX 317.5 49.5
80 YOATLALLI MOR. 317.5 54
81 REALEZA CAMPIRANA MÉX. 317 51.5
82 REAL DE MONTECRISTO TAB. 317 53
83 IXKELOTLA TAB. 316.5 51.5
84 EL TULIPAN QRO. 316.5 52
85 LA GUADALUPANA TX 316 56
86 CHARRA DEL VERGEL JAL. 315.5 51
87 RANCHO LA MERCED PUE. 315.5 57.5
88 CIHUALPILLI JAL. 315 50.5
89 ARENITAS JAL. 315 58
90 CHARRA DE PUEBLA PUE. 315 60
91 REENCUENTRO SANMARQUEÑO AGS. 315 63.5
92 LAS ALAZANAS DE REYNOSA TAMPS. 314.5 44.5
93 CHARRA DE LA LAGUNA DGO. 314.5 52
94 LAS AZALEAS CA 314.5 56.5
95 LAS RARAMURIS CHIH. 314.5 60
96 AMAPOLITAS QRO. 314.5 62
 
CLASIFICADAS PARA EL CAMPEONATO NACIONAL INDEPENDENCIA
 
97 FLOR DE PEÑA AGS. 314 55
98 CRUZ DE CULIACAN GTO. 314 58
99 VILLA DEL CARBON MÉX. 313 53
100 SANTA MARIA CHIH. 313 54.5
101 PERLA DE OCCIDENTE PLATA JAL. 313 63.5
102 ZAC-BEH Q.ROO 312.5 54
103 GENERAL MANUEL ÁVILA CAMACHO MÉX. 312.5 60
104 TRADICION MEXICANA CA 312.5 62
105 REGIONALES DE XALAPA VER. 312 51
106 CORONELAS D.F. 311.5 55
107 TEQUILA HACIENDA VIEJA JAL. 311.5 57.5
108 ALTEÑITAS DE GUADALAJARA "B" JAL. 311 58.5
109 FLOR DE DALIA CA 311 64.5
110 CHARRA MÉXICO MÍO LA QUERENCIA MÉX. 310.5 59
111 REGIONALES DE SAN JUAN QRO. 310.5 65.5
112 LAS VALENTINAS CA 310 55
113 LA HERRADURA DE TAMPICO TAMPS. 310 57.5
114 ESTRELLAS DE LA HUASTECA VER. 310 61
115 RANCHO ALEGRE QRO. 310 61
116 DEL ENCINO JAL. 309.5 56
117 FLOR DE GARDENIA CA 309.5 59.5
118 ABAJEÑAS GTO. 309.5 61
119 REGIONALES DE TECOZAUTLA HGO. 309.5 61.5
120 EL CENTENARIO ZAC. 309.5 64.5
LISTA GENERAL 
CLASIFICADAS PARA EL CAMPEONATO NACIONAL INDEPENDENCIA121 HENEQUENERAS DE GUADALUPE YUC. 309 57
122 LAS HACENDADAS YUC. 309 64.5
123 PERLA DE OCCIDENTE JAL. 308.5 52.5
124 HACIENDA EL TREBOL JAL. 308.5 58
125 CHARRA REGIONAL B BCN 308 63
126 REAL DE VILLA MÉX. 308 63.5
127 RANCHO EL CAPULIN JAL. 308 65
128 CHARRA DE MORANTE ZAC. 308 66.5
129 LAS ARRIERAS YUC. 307.5 47.5
130 QUETZALLI HGO. 307.5 67.5
131 CHARRA CHOLOLLAN PUE. 307 69
132 CHARRA DE PINOTEPA OAX. 306.5 67
133 PUENTE DE LA CRUZ SLP 306.5 67.5
134 CHARRA DEL GUADIANA DGO. 306 56.5
135 GAVIOTAS TLAX. 306 60
136 CHINA POBLANA PUE. 306 68.5
 
LISTA DE ESPERA PARA EL CAMPEONATO NACIONAL INDEPENDENCIA 
 
137 VALQUIRIAS CHIS. 305.5 67
138 CIHUAPITL TLAX. 305 55
139 VALENTINAS NM 305 55.5
140 FIESTA MEXICANA AGS. 305 56
141 CHARRA TUITAN ZAC. 305 59
142 SIERRA DE ZAPALINAME COAH. 305 60
143 CHARRAS UNIDAS DE VILLA CA 305 60
144 REYNAS DE RANCHO ESCONDIDO YUC. 305 62.5
145 ARRIERAS DE RINCON DE ROMOS AGS. 305 62.5
146 SANTA ROSA DE LIMA D.F. 305 63.5
147 CAMINO REAL DE COLIMA COL. 305 64.5
148 HACIENDA SANTA CRUZ CAM. 305 65
149 LA HERRADURA DE TEPOZOTLÁN MÉX. 305 69.5
150 CAÑON DEL HUAJUCO N.L. 304.5 59.5
151 ALFARERA JAL. 304.5 62.5
 
 
 
 

CONVOCATORIA FERIA DE ESCARAMUZAS, 3er.TORNEO CHARRO UNIVERSITARIO, HIDALGO CUNA DE LA CHARRERIA

            
            

           

                         
 
ESCARAMUZA
 
BELLEZA CHARRA 
 
I N V I T A
 
A las Escaramuzas charras de toda la República Mexicana a participar en su primer  FERIA DE ESCARAMUZAS  En el marco de los festejos del TERCER TORNEO CHARRO UNIVERSITARIO HIDALGO CUNA DE LA CHARRERÍA. 
 
Dicha competencia se llevara a cabo los  días 20, 21 y 22 de noviembre del año en curso de la siguiente forma:
 
  Efectuándose tres bloques, de dos equipos por día, un bloque durante cada charreada participando después de la suerte de las colas. 
 
  El evento tendrá lugar en las instalaciones del Lienzo Charro Cuna de la Charrería en Pachuca de Soto Hgo. 
 
Bases:
 
  La participación se limitara a 18 equipos en el torneo, 2 equipos por bloque o charreada.
 
  Para asignar orden de participación se tomaran en cuenta, la fecha de confirmación con su pago correspondiente. 
 
  La fecha límite de confirmación será el día 01 de noviembre de 2014.
 
  El evento será calificado por una juez oficial de la FMCH. Quien sancionara y en su caso tomara las decisiones necesarias mediante la aplicación del reglamento oficial de competencia vigente.
 
  Se asignaran horarios de reconocimiento de lienzo para todos los equipos participantes, este será de 15 minutos a partir de las 6:00 am 
 
  Las escaramuzas que deseen participar, deberán confirmar su participación con el pago de una inscripción no reembolsable en efectivo de $ 2,000.00 M/N que serán depositados por cada equipo al No. De Cuenta: 001-007-73879 en Scotiabank  a nombre de Alma Ruth Chávez Trujillo. 
 
  La inscripción podrá realizarse a partir de la publicación de la presente, hasta el día 01 de noviembre de 2014, a los teléfonos 771 7 09 20 27 con  Alma  Ruth  Chávez  Trujillo   o   771 1 83 28 58 con Karen Teresa Pineda Vega  así como enviar la ficha de depósito y datos completos de la capitana (nombre, teléfono) al correo: alwita_23@hotmail.com o lickapive@hotmail.com 
 
  La capitana de cada escaramuza deberá registrar su equipo 2 horas antes de iniciar la competencia.
 
  Los dos equipos que participen en cada charreada deberán desfilar al inicio de esta y completos.
 
  El comité organizador no se hace responsable de cualquier eventualidad que sufran las competidoras así como por lesiones o enfermedades que presenten los caballos de las competidoras,  el cuidado de caballos, monturas, arreos, forrajes, etc., estarán bajo la responsabilidad de cada escaramuza en todo momento.
 
La documentación para el registro deberá contener 4 hojas de croquis y 3 hojas de calificación las que emite la federación 2014, un CD etiquetado con nombre y orden de participación con la música que acompañara su presentación.
 
  La calificación será cantada al término de la participación de cada equipo y será indiscutible e inapelable.
 
  No habrá revisión de arreos.
 
  No habrá revisión de video.
 
  Se premiara a las escaramuzas de acuerdo a los resultados indicado por la juez de FMCH de la siguiente manera:
 
1er lugar: $5,000
 
2do lugar: $3,000
 
3er lugar: $2,000
 
  En caso de empate se desempatara como lo marca el reglamento actual de Escaramuzas.
 
  La premiación se llevara a cabo al final del evento, para la cual se exige que los equipos se mantengan con su atuendo de Adelitas.
 
  En caso de no contar con 18 equipos la premiación será proporcional al número de inscripciones 50%, 30% y 20% respectivamente. 
 
Cualquier base y/o asunto no previsto en la presente convocatoria, será resuelto por el comité organizador conforme al reglamento y a los estatutos de la Federación Mexicana de Charrería, A.C.
 
 
¡Sera un placer poder contar con su asistencia!
 
 
A T E N T A M E N T E
 
 
COMITÉ ORGANIZADOR
 
ESCARAMUZA BELLEZA CHARRA
 
 
CAPITANA: 
 
Alma Ruth Chávez Trujillo 
 
Tel.: 771 709 20 27
 
E-mail: alwita_23@hotmail.com
 
ENLACE DE COMUNICACIÓN: 
 
Karen Teresa Pineda Vega  
 
Tel.: 771 183 28 58
 
E-mail: lickapive@hotmail.com

 

 

ESTE SABADO CORONAN A MARÍA JOSÉ I. REINA DE LA ISIDRO CANDIA GALVAN

           
           

           

                        
 

ESTE SABADO CORONAN A MARÍA JOSÉ I.

REINA DE LA ISIDRO CANDIA GALVAN

Este próximo 23 de Agosto del 2014, a partir de las 21:00 hrs., en el Centro de Convenciones Madeiras, en Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, se llevara a cabo la Cena Baile de Coronación de María José I., evento en el que estará acompañada por integrantes de las Escaramuzas Tlaxcallan, Valentinas, Flor de Durazno, del Estado de Hidalgo llegaran Portizuelo, en lo que compete a los Charros estarán de Tlaxco, la Familia Carrasco, la Herradura de Apizaco, de Don Manuel López, los Multi Campeones Estatales Ganaderos de Brito de Don Fernando Rodríguez, de Manuel Dorantes los Rancheros de Apizaco, de Alberto Vázquez los Plateados, de Hidalgo también llegaran los Charros de Apan, entre otros más equipos que están por confirmar, además estarán acompañándola toda la familia charra y amigos de la próxima Reina.

Ya el festín se está detallando con el trabajo incansable de su Señor Padre Isidro Candía, Presidente de la Asociación de Charros del mismo nombre, con la supervisión de su Mamá Patricia Rojano Espinoza de los Monteros, con el apoyo de su hermano Isidro y de la pequeñita María Valentina Candía Rojano.

Sin duda alguna será un evento que dejara historia en la Charrería Tlaxcalteca, al ser la primera Reina coronada de un equipo, contando con las grandes personalidades que se esperan es a la Reina de la Federación Mexicana de Charrería, su graciosa Majestad Melissa Alejandra I., Teresa I. Reina de la Unión de Charros de Tlaxcala y Uriel Moreno “El Zapata”. 

 

Forgot your password?